Медицинское сопровождение беременности

Ни одна здравомыслящая женщина не будет спорить с тем, что наблюдение за ходом беременности высококвалифицированного медицинского специалиста имеет крайне важное значение. От этого напрямую зависят жизнь и здоровье, как самой будущей мамы, так и ребенка.

Регулярные посещения врача-гинеколога, различные обследования и процедуры позволяют избежать риска возникновения осложнений и существенно облегчить процесс родов.

Первый визит к врачу

В том случае, когда у женщины нет месячных на протяжении 6-7 недель, это – явный сигнал о том, что необходимо срочно посетить гинеколога. Во-первых, нарушение менструального цикла может быть вызвано не только беременностью, но и разнообразными достаточно серьезными заболеваниями.

Во-вторых, квалифицированному специалисту на ранних сроках гораздо проще выявить потенциальные проблемы, нежели лечить патологии на поздних стадиях.

При первичном посещении врача на пациентку заводится медкарта, в которой фиксируются антропометрические данные будущей мамы, показатели пульса, артериального давления и другие характеристики.

Также проводится гинекологический осмотр в целях определения состояния влагалища, яичников, матки и мышц, наличия инфекций и оценки общего тонуса тканей.

Кроме того, обязательно проводятся разнообразные исследования и процедуры:

  • УЗИ при беременности с целью определения сроков и общего состояния плода;
  • анализ крови и мочи;
  • дополнительные процедуры.

Н одним лишь первым посещением врача медицинское наблюдение за ходом беременности отнюдь не ограничивается.

Плановые обследования

Профильные медицинские специалисты настоятельно рекомендуют беременным женщинам посещать врача-гинеколога не реже одного раза в 4 недели. Во время плановых обследований производится контроль как за общими характеристиками здоровья мамы, так и за состоянием развивающегося плода. В целях профилактики врач может назначить целый ряд специальных обследований и процедур:

  • исследование ультразвуком;
  • кольпоскопия шейки матки, позволяющее выявить злокачественные образования;
  • осмотр и пальпация с целью предупреждения появления отеков и других побочных эффектов.

Врачи рекомендуют после 20-й недели беременности увеличить периодичность посещения медицинских специалистов до двух раз в месяц, а начиная с 30-й недели – до раза в 10 дней. Это позволит гарантированно избежать возможных проблем.

По материалам сайта https://ivclinic21.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: