Занятия рисованием с ребенком

Для малышей рисование – это не столько обучающее занятие, сколько занимательная игра, открытие для себя множества новых цветов, оттенков, линий и форм. И чем раньше начнется для малыша эта игра, тем для него лучше. Рисование замечательно развивает у детей мелкую моторику. Но даже не в этом состоит его главное значение. Самое главное – что оно благотворно влияет на психическое состояние малышей, развивает у них творческие способности и открывает перед ними огромный мир, полный красоты и гармонии.

Задачи занятий рисованием с детьми

Главной задачей таких занятий на начальном этапе обучения является создание условий для развития творческих способностей малышей. У них от природы заложено желание исследовать, познавать, творить и родителям просто необходимо его поддерживать. И не стоит по началу возлагать больших надежд на результат. Ведь не это главное, гораздо важнее то чувство радости и удовлетворения юного художника от проделанной ним работы, которое захватывает и поглощает его целиком.

Самое важное в обучении рисованию – это возбуждение живого интереса, когда малыш сам стремится изобразить на бумаге то, что ему понравилось, то что интересно именно ему, а не учителю или родителям. И особенно важно, чтобы ребенок передавал свои чувства и эмоции так, как он их воспринимает, в своем личностном понимании и мироощущении.

Чтобы поддержать эмоциональное состояние крохи, полезно соединять занятие рисованием с другими видами деятельности. Так после рисования дождя можно прослушать фонограмму со звуками падающих на землю капель, послушать музыку с соответствующим звуковым сопровождением, спеть небольшую песенку, станцевать под музыку, рассмотреть картинки с изображением дождливой погоды или даже организовать маленькую сценку домашнего пальчикового театра.

Чем полезно рисование для малыша

Рисование особо необходимо для детей дошкольного возраста, поскольку оно:

  • развивает мелкую моторику и координацию движений;
  • развивает внимание и усидчивость;
  • развивает устную речь, учит согласовывать ее с действиями;
  • помогает получить и обобщить представление об окружающем мире;
  • учит чувствовать настроение, цвет, форму, очертания;
  • формирует чувство прекрасного.

Кроха обязательно должна гордиться своим творением и радоваться полученному результату. Поэтому ее просто необходимо похвалить, даже если вы ничего не можете понять в изображенных пятнах и линиях. Это поможет поддержать интерес ребенка, что в дальнейшем поможет в развитии его творческих способностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: