Дизайн спальни в стиле неоклассика

Неоклассика представляет собой осовремененный классический интерьер, позволяя применять новомодные техники и отделочные материалы при его создании.

Комната, выдержанная в этом стиле, позволяет продемонстрировать роскошное убранство и изысканный вкус ее владельцев.

Особенности неоклассического интерьера

Рассматриваемый стиль особенно подходит для оформления спальни, поскольку ему характерна спокойная и умиротворяющая атмосфера. Качественная мебель и отделочные материалы делают пространство поистине королевским. При создании неоклассического интерьера следует придерживаться следующих правил:

  • Цветовое решение выдержанно в постельных тонах, преимущественно в белом, бежевом, сером, песочном. Темные и яркие цвета используются для расстановки акцентов.
  • Современные детали в отделке, такие как: натяжной потолок, лепнина и потолочный плинтус.
  • В расстановке мебели приветствуется симметрия. Все предметы обстановки расставляются вокруг главного элемента – кровати.
  • Никакой перегруженности пространства, поэтому данный стиль часто выбирают для оформления просторных спален. Что касается комнат с небольшой площадью, светлая отделка может компенсировать нехватку места.
  • Декору уделяется особое внимание, это декоративные колонны, арки и другие архитектурные детали.

По этому списку начинает казаться, что стоит уделить внешнему виду больше внимание, чем удобству. Это распространенная ошибка при оформлении спальни. Не забывайте, что надежная и удобная кровать – это в первую очередь. Беспружинные матрасы в Киеве популярны тоже не просто так, эти модели современны и ортопедичны, стоит отдать им предпочтение.

Цветовая гамма спальни

Неоклассическая спальня создает атмосферу легкости и комфорта, во многом благодаря использованию простых, светлых оттенков. Особенно эффектно смотрится интерьер, выдержанный в персиковом, бледно-голубом, дымчатом и бежевом цвете. Добавить выразительности можно с помощью мебели и предметов декора темного цвета.

Отделка стен и потолка

Архитектурные элементы в отделке стен формируют неоклассический стиль. Чаще всего основным отделочным материалом выступает фактурная или декоративная штукатурка, которую дополняют лепнина и широкий потолочный плинтус в тон стен. В качестве альтернативы можно использовать обои с мелким рисунком или декоративными узорами. При желании одну стену, например, у изголовья кровати можно сделать акцентной, оформив тканью или деревянными панелями.

Для отделки пола может использоваться паркетная доска светлого цвета, плитка имитирующая мрамор или ламинат. От ковролина и линолеума следует отказаться, они будут вызывать ощущение дисгармонии.

Освещение в спальной комнате

В спальне, оформленной в неоклассическом стиле освещение играет важную роль. По центру потолка необходимо установить красивую люстру с вензелями, декоративными подвесками или хрустальными плафонами. На прикроватных тумбах можно разместить светильники с тканевыми или стеклянными абажурами, заменить их можно бра с фигурными или коваными деталями. Правильно подобранные и расставленные световые приборы способны преобразить интерьер.

Мебель и декоративные элементы

При выборе мебели предпочтение стоит отдать изделиям из массива дерева. Подчеркнуть роскошь помогут предметы мебели с искусной резьбой, необычной фурнитурой и изогнутыми ножками. Чтобы обстановка неоклассической спальни выглядела гармоничной, дизайнеры рекомендуют выбирать гарнитурную мебель.

Интерьер будет выглядеть цельным и завершенным, если дополнить его предметами декора. На полу можно расстелить ковер с коротким ворсом, в углу комнаты разместить растение в напольном вазоне, на комод поставить подсвечники. На кровать следует постелить красивое покрывало в тон штор.

Неоклассический стиль привлекает сочетанием изящества и лаконичности, поэтому его так часто выбирают для оформления спальни. Следуя основным принципам декорирования можно создать в комнате комфортную и презентабельную обстановку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: