Характеристика натуральных и синтетических тканей

Для пошива одежды, постельного белья, полотенец, скатертей требуется ткань. В зависимости от места применения, в ход идут натуральные и искусственные материалы. Они отличаются по своим свойствам. Ознакомиться с ассортиментом текстиля можно в интернет-магазине https://tkani-optom365.ru/, где представлено большой выбор тканей. 

Виды тканей

Человеку довольно легко запутаться, когда стоит задача в поиске необходимой ткани. Не зная ее свойств и прямого предназначения, можно перепутать и неправильно подобрать. От этого, пошитое изделие быстро потеряет свой первоначальный вид и придет в негодность. Бывают такие виды тканей:

  1. Натуральные.
  2. Искусственные.
  3. Комбинированные.

К природным тканям относят лен, шерсть, шелк, хлопок. Данный перечень считается благородным и дорогим. Они приятны на ощупь и обладают свойством высокой впитываемости. Однако, при неправильном температурном режиме стирки, могут терять первоначальные качества. 

Синтетическая ткань отлично подходят для пошива дизайнерских штучек. Она не мнется. Ей свойственна устойчивость к воде и воздуху. Стоимость значительно ниже, чем за натуральный материал. Комбинированная ткань изготавливается путем смешивания двух предыдущих тканей. Такая комбинация помогает получить прочность и комфорт при носке. 

Положительные и отрицательные качества тканей

Ткани из натурального сырья не провоцируют аллергию и раздражение кожи. Изготовленные вещи нуждаются в специальном бережном уходе. Хлопок подходит для изготовления нижнего белья, маек, и домашней одежды. Изделия поддаются легкому выведению пятен и простой глажке. Вещи не электризуются, впитывают влагу и пропускают воздух.

Лен идеально подходит для пошива зимних вещей и постельного белья. Он обладает антисептическими свойствами, и способствует заживлению ран. Главным недостатком является сложная глажка. Рекомендовано использовать воду, чтобы придать изделию прекрасный вид.

Микрофибра, флис, капрон, полиэстер относятся к синтетическим тканям. Они не деформируются, и стоят не дорого. Имеют хорошую устойчивость к внешним факторам, поэтому не выгорают на солнце. Текстиль с искусственных материалов представлен в широкой цветовой гамме. К недостаткам относят возможность вызывать аллергические реакции организма. Может электризоваться. Рекомендовано отдавать предпочтение натуральным и комбинированным тканям. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: