Air Jordan: легендарные кроссовки для настоящих фанатов баскетбола

Первая пара кроссовок Air Jordan была выпущена в 1985 году специально для баскетболиста Майкла Джордана. С тех пор эти кроссовки стали частью культуры уличной моды и являются обязательным атрибутом для любителей спортивного стиля. В этой статье мы рассмотрим историю создания Air Jordan, несколько популярных моделей и их влияние на моду и культуру. Кроссовки air jordan 1 black официальный магазин Seek предлагает приобрести онлайн прямо сейчас.

История Air Jordan

В 1984 году Майкл Джордан подписал контракт с компанией Nike, которая решила создать специальную линию кроссовок для знаменитого баскетболиста. Дизайнеры бренда в течение 16 месяцев создавали прототипы, чтобы удовлетворить потребности Джордана. Он требовал легкие и удобные кроссовки, которые бы не сковывали движения и обеспечивали максимальную поддержку.

Первая модель кроссовок Air Jordan была представлена в 1985 году и сразу же стала популярной у многих баскетболистов и любителей уличной моды. Кроссовки были выполнены в черном цвете с красными вставками, что создавало контрастный и яркий образ. В том же году вышли еще две модели: Air Jordan II и Air Jordan III. Новые модели были еще более удобными и имели интересный дизайн.

Популярные модели Air Jordan

  • Air Jordan IV – это культовая модель кроссовок, которая была выпущена в 1989 году. Эта модель была первой, на которой появился логотип Jumpman — символ Air Jordan. Кроссовки были выполнены в белом цвете с серыми вставками и быстро стали очень популярными у баскетболистов и фанатов уличной моды.
  • Air Jordan XI – это еще одна культовая модель, которая была выпущена в 1995 году. Кроссовки были выполнены в черном цвете с белым рисунком и имели прозрачную подошву, что создавало неповторимый образ. Air Jordan XI использовались не только на баскетбольных площадках, но и в повседневной жизни.
  • Air Jordan XV – это модель, которая была выпущена в 1999 году и стала первой, на которой появился ремень на верхней части кроссовка. Модель имела странную форму и необычный дизайн, который был не по вкусу всем фанатам кроссовок бренда Air Jordan.

Влияние Air Jordan на моду и культуру

Air Jordan, безусловно, являются не только функциональной одеждой для баскетболистов, но и символом уличной моды и культуры. На протяжении более чем 35 лет Air Jordan были частью культуры и их дизайн влиял на мир моды и искусства.

Многие эстетические решения, которые были использованы при проектировании Air Jordan, стали источником вдохновения для многих дизайнеров. Кроме того, культовый статус кроссовок был усилен коллекционированием и редкостью некоторых моделей, что привело к созданию огромного сообщества фанатов где-то в середине 90-х годов.

Air Jordan — это легендарные кроссовки, которые стали не только частью культуры баскетбола, но и символом молодежной уличной моды и культуры. Эти кроссовки стали символом стиля и эстетики, которые продолжают вдохновлять и впечатлять людей по всему миру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: