Хиты: как они пишутся и сегодняшние хиты

Самые популярные музыкальные композиции остаются на вершине славы долгие годы. Многие песни длительное время не сдают позиции с чартов и хит-парадов. А некоторые, даже самые прекрасные, не дотягивают до желаемой славы.

С каждым годом песни эволюционируют, появляются новые стили, форматы, музыкальные направления. Для того, чтоб песня стала хитом не существует одного единственного общего правила, но существуют некоторые факторы, которые могут повлиять на успех композиции:

  1. Нет общего правила, что песня станет хитом. Она может быть выполненной и написанной великолепно, но может не выстрелить. Главное, чтобы песню хотелось послушать много раз.
  2. В песне при каждом прослушивании слушатель должен находить что-то новое, что-то уникальное.
  3. Слушатель должен в песне иметь самые любимые места.
  4. В песне не должно быть много ненужной информации, текст не должен переполнен смысловыми образами. Достаточно несколько фраз, предложений в припеве.
  5. В мелодии должна быть драматургия, она не должна повторяться. В конце может быть нотка эйфории. Мелодия должна удерживать слушателя.
  6. В мелодии должны чередоваться ритмичные и протяжные элементы.
  7. Возможность повторения тематики припева в куплетных частях.
  8. Голос – это вершина айсберга, от правильно поставленного голоса, от его чувственности зависит успех композиции. Вокалист должен оставаться индивидуальным, показывать в голосе чувства и харизму.
  9. Хорошая песня всесильна, она может включать движение тела, которое появляется незаметно при прослушивании.
  10. Песни должны что-то значить, иметь смысловую, драматическую, образную символику.
  11. Песня должна быть в современном тренде, не отставать от общих мировых тенденций.

Что сегодня слушают русские слушатели?

В период летних отпуском, хитовыми стают песни легкие и ритмичные. Например, «Суперстар» Лободы, или «Чика» Артура Пирожкова. Сегодня диктует моду западная музыка, среди популярных хитов встречаются и дуэты, и сольные исполнители, например, Imagine Dragons — Natural или CYGO — Panda E.

И сегодня с развитием цифровых технологий любая качественная песня может стать хитом. Хит – это субъективное мнение, которое навязывается другим!

Музыкальный источник

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: