Чудодейство крещенской ночи. Крещенские гадания

Традиции, которые необходимо соблюдать в преддверии крупного православного праздника Крещение, всем известны сыздавна. Особенно у женщин этот день, когда свойства крещенской воды становятся сильными, если не сказать чудодейственными, вызывает интерес и захватывает дух. 18 января, когда основной праздник вот-вот и начнется, наступает то самое время буйства нечистых сил или, как говорится в народе, «крещенский вечерок». Это именно то время суток, когда открываются бабушкины записи проводится гадание на будущее.

 

Народные поверья гласят, что во время крещенской ночи пробуждается и бодрствует нечистая сила, которая норовит проникнуть к каждому в дом, принимая любое обличие. В старину считали, что если у входа в дом не поставить крест или хотя бы не нарисовать его мелом, значит, стоит жить в ожидании беды. С другой стороны, Крещение иногда называют Богоявлением, а крещенскую ночь волшебным и особенным временем, когда все вокруг окутывает праздничная благодать и ощущение чуда.

Гадания как неотъемлемый атрибут крещенского вечера

Крещенские гадания способы: как гадать на суженого в крещенский вечерок

Испокон веков излюбленным занятием для молодых, особенно незамужних девушек во время крещенской ночи было гадание. Некоторые рецепты ворожбы остались популярными по сегодняшний день и полностью сохранили свой первозданный вид. Вообще, существует очень много гаданий для девушек, которые подходят именно для крещенского вечера и ночи. Это способы ворожбы на яйцах, луке, кофейной гуще, заборе и даже на полотенце. Вот, к примеру, гадание на башмачке (в современной интерпретации – на туфельке). Все, что нужно сделать девушке – это бросить башмак за окно четко в полночь на 19 января. В каком направлении будет смотреть носочек – оттуда и жених придет. Просто и, как говорится, незатейливо.

 

Существует еще одно крещенское гадание для того, чтобы узнать имя суженого. Оно так и называется «гадания на прохожем». Для этого нужно в ночь выйти на улицу и спросить у первого прохожего парня или мужчины как его зовут. Услышанным именем суждено величать своего будущего мужа.

 

Ворожба с зеркалами, пожалуй, самый известный среди девушек способ «увидеть» своего суженого мужчину. Однако, он уж точно не для слабонервных. Нужно взять два зеркала, расположить их друг напротив друга, чтобы образовался коридор. Между зеркалами – две зажженных свечи. В народе говорили, что если долго всматриваться в освещенный зеркальный коридор, то можно увидеть облик мужчины, предназначенного судьбой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: