Способы лечения заикания: какой же выбрать?

Заикание – один из наиболее серьезных и малоисследованных нервных расстройств, с которыми может столкнуться человек. К сожалению, причины его возникновения точно не установлены, поэтому для исцеления используют различные методики. Лечение заикания неврологом включает несколько мероприятий, подобранных индивидуально.

Что нужно для устранения болезни?

К сожалению, ни один врач не может дать полной гарантии на то, что ему удастся преодолеть разлад речи и устранить все признаки недуга. В первую очередь проводится тщательное обследование, целью которого является установление возможной причины. Иногда для лечения признаков заболевания достаточно устранить последствий явлений, повлекших за собой отклонения.

Проведя обследование, специалист формирует заключение и разрабатывает на его основе индивидуальную методику. Важно, чтобы больной перестал обращать внимание на собственный дефект и думал о том, что именно он говорит, а не на самом процессе. При этом человек должен побороть свою скромность и не стеснялся принять помощь специалиста.

Методы лечения

Современная медицина предусматривает несколько методик, позволяющих сократить степень проявления заболевания. К их числу относятся:

  • дыхательные упражнения. Постановка и развития дыхания тренирует диафрагму, снижая вероятность возникновения спазмов, сопровождающих состояние нервного возбуждения. Требуют усидчивости и четкого соблюдения рекомендаций специалиста. Эффект наблюдается спустя несколько месяцев;
  • медикаментозное вмешательство. Используются средства, предназначенные для нормализации работы нервной системы. Большинство данных препаратов можно легко приготовить в домашних условиях;
  • специальные процедуры. Для получения более точной информации и назначения эффективного лечения проводятся рентгенографические исследования, УЗИ головного мозга и электроэнцефалограмма.

Многие люди пытаются проводить лечение самостоятельно, ориентируясь по советам знакомых и прибегая к методам народной медицины. Однако данный подход может привести к нежелательным последствиям. По этой причине лучше обратиться за помощью опытных неврологов, располагающих всем, что необходимо для эффективного лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: