5 способов сбалансировать гормоны естественным путем

В наше время очень важно знать, как восстановить баланс гормонов. Гормоны выполняют чрезвычайно важные функции в организме человека, ведь они играют роль «посланников» между различными органами, тканями и железами. Благодаря им организм может выполнять свою повседневную деятельность, и даже небольшое изменение в их уровне может привести к ощутимой разнице. Гормоны влияют на обмен веществ, сон, голод, настроение, здоровье кожи и волос.

Лучшие способы балансировки гормонов

К сожалению, люди стали чаще страдать от гормональных проблем. Лекарства могут быть необходимы, но их недостаточно для оптимального восстановления организма. Образ жизни оказывает огромное влияние на гормональный баланс и обмен веществ, а такие факторы, как питание, движение и сон, связаны ничуть не меньше с регуляцией гормонов. Вот некоторые из основных рекомендаций, которые помогают сбалансировать их уровни.

I — Питание

Полезные жиры

Ограничение жиров может фактически привести к проблемам со здоровьем, потому что они необходимы для производства гормонов и поддержания метаболизма. Очень важно, какие продукты употребляются. Основное правило заключается в том, чтобы придерживаться источников жирных кислот Омега-3 и ограничивать продукты Омега-6.

Жиры увеличивают период сытости, особенно если принимать их с белком. Некоторые из подходящих вариантов — это кокосовое масло, авокадо, рыба, льняное семя, чиа, орехи и оливковое масло.

Чистые белки

Также важен ежедневный прием оптимального количества белка. Он снабжает организм незаменимыми аминокислотами, которые не производятся в организме, и поэтому их можно получить только через пищу.

Белок положительно влияет на уровень инсулина и гормонов голода. Это отличное дополнение к вашему меню при замедленном метаболизме и проблемах с сахаром в крови. Исследования показали, что при увеличении потребления белка уровень сытости повышается на 25%.

Рафинированные углеводы

Сахар и рафинированные углеводы могут способствовать поддержанию воспалительных процессов и ухудшению состояния здоровья. Некоторые из ингредиентов, которых следует избегать — это белый сахар, белая мука, глюкоза и глюкозно-фруктозный сироп. Они часто являются причиной проблем с инсулином и весом, а эти факторы влияют на другие гормоны и обмен веществ.

II — Сон

В занятой повседневной жизни, люди часто готовы пожертвовать несколькими часами отдыха, чтобы только справиться с не законченными делами. Но если не предоставить организму, хотя бы 7 часов сна, то это может сказаться на здоровье. Все это нарушает естественный циркадный ритм (фазы сна). Гормоны также «работают» по расписанию.

Если систематически ложиться спать поздно и не высыпаться, то нарушаются восстановительные процессы и гормональный баланс. Некачественный сон влияет на аппетит, настроение, уровень стресса, иммунитет и работоспособность.

III — Движение

Это обязательный компонент здорового образа жизни, особенно если учесть, что многие из нас ведут сидячий образ жизни. Упражнения помогают контролировать секрецию инсулина, обмен веществ и иммунитет. Не нужно подвергаться изнурительным упражнениям, даже 30-минутная прогулка может оказать положительное влияние на здоровье. И еще одна хорошая идея — это найти подходящие для вас групповые тренировки.

IV — Адаптогенные травы

Многие люди с гормональными проблемами обращаются к природной медицине как к дополнительному средству балансировки организма. Адаптогены — это группа растений, которые оказывают благотворное влияние на эндокринную и нервную системы.

К ним относятся экстракты родиолы, ашваганды, священного базилика, астрагала, кордицепса и другие. Они заряжены антиоксидантами и противовоспалительными соединениями, а также снижают уровень кортизола, способствуют гормональной регуляции и помогают нормализовать сердечные показатели.

V — Психическое состояние

Продолжительные периоды умственных или физических нагрузок негативно влияют на некоторые гормоны. Важно решить такие проблемы, как стресс, беспокойство и эмоциональная нестабильность, чтобы ускорить выздоровление. Можно обратиться за помощью к психологу, найти время для отдыха и узнать о природных средствах (травы и эфирные масла), которые помогают расслабить нервную систему.

Если вы задались целью отрегулировать свое самочувствие, не пренебрегайте этими простыми рекомендациями, так как восстановить баланс гормонов вполне по силам каждому из нас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: