Сотрудники салона красоты: требования к основным сотрудникам

Как правильно встречать посетителя салона красоты?

В случае, если клиент пришёл в ваше заведение впервые, ключевым будет первое впечатление, оно должно быть на должном уровне. Работнику салона стоит вежливо поздороваться с гостем, спросить, по записи он или нет. Далее уточнить имя мастера, к которому посетитель записан или хочет на процедуру.

Администратор либо сотрудник, что выполняет его функции, обязан следить за временем визита и сопровождать к нужному специалисту. Кроме того, в его обязанности входит задача расположить гостя к себе.

Общие требования для основных салонных работников

Прежде всего, в общении с посетителями необходимо соблюдать главные правила этикета. Приветствовать клиентов около стойки администратора, если даже первые не обращают внимания на вас. Ведите себя всегда культурно и отзывчиво.

Вот несколько главных правил для персонала:

  1. Нужно стараться немного больше, нежели то, на что рассчитывает гость салона.

  2. Все рабочие процессы должны быть доведены до автоматизма, однако без энтузиазма, ущерба качеству.

  3. Ваши эмоции и чувства должны быть под контролем и спорные ситуации не являются исключением, даже если вы считаете, что правда на вашей стороне.

  4. Ставьте перед собой цель отстаивать, в первую очередь, интересы заведения, в котором трудитесь.

  5. Стоит по мере своих возможностей помогать коллегам, но только в том случае, если это не наносит вред вам и вашему труду.

Что следует избегать в общении с посетителями?

Существует несколько факторов, которые вызывают недовольство гостей:

  • Вредные привычки персонала. К примеру, курящий мастер постоянно отрывается от работы и к тому же сигаретный запах по большей части неприятен клиенту;

  • Неаккуратная внешность, грязное оборудование либо инструменты;

  • Негативные высказывания по поводу одежды и волос клиента;

  • Критика предыдущего специалиста;

  • Плохой отзыв о внешнем виде и поведении прошлого гостя салона;

  • Неуместные предположения, например, «Может для вас это дорого», «Вы, скорее всего, планировали сделать подешевле» и другие;

  • Оживленный разговор мастера о работе или своей жизни с прочими работниками.

Важно! Особое внимание надо уделять речевому поведению. Не стоит быть сильно болтливым и приставучим, чересчур много не разговариваете. Уберите из своей речи жаргонизмы и профессиональную лексику. Это всё может быть непонятно посетителю и, следовательно, приведёт к раздражению и непониманию. Хорошо подумаете о том, что хотите обсуждать. Не всегда уместно говорить про себя или затрагивать личную жизнь клиента.

Заключение

Для развития салона и повышения качества beauty-услуг надо быть в курсе трендов. И для повышения компетенций руководящий состав можно отправить обучаться на курсы директоров салонов красоты в Москве. А если сотрудники не соблюдают все требования, лучше сразу это проверить, чтобы своевременно провести наставническую беседу и дополнительный инструктаж. В некоторых случаях замена работника неизбежна.

Так или иначе каждый ключевой сотрудник, будь то администратор, парикмахер, мастер маникюра, массажист или косметолог, является лицом вашего салона, поэтому самое главное требование к ним — отлично разбираться в индустрии красоты и желательно иметь приличный трудовой стаж.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: