Советы по правильному содержанию собаки

Пожалуй, единственный способ купить друга это завести собаку. Ведь более преданного и верного животного просто не найти. Пес будет верным товарищем и защитником не только своему хозяину, но и всем членам его семьи. И чтобы животное чувствовало себя полноценном, было здоровым и жизнерадостным необходимо правильно за ним ухаживать. Простые советы помогут в этом даже новичку.

Прежде чем завести пса, необходимо понимать, что животное это не игрушка. Оно нуждается в постоянном уходе и требует внимания. Поэтому от заводчика требуется дисциплины и наличия свободного времени. Собаку нужно выгуливать каждый день, как минимум два, а то и три раза. А значит, график работы или учебы должен располагать наличием свободных часов.

Если животное подобрано с улицы, следует как можно раньше показать собаку ветеринарному врачу. Живя без присмотра, питомец мог подцепить множество заболеваний, навредить некачественной едой или ее отсутствием своему желудку, или начать пугаться людей. Поэтому только профессионал сможет осмотреть животное и назначить соответствующее лечение.

В доме для любого нового животного следует выделить тихий угол. Лучше позаботится о лежаке и подобрать его в ближайшем зоомагазине, или смастерить самостоятельно. Подобный не сложно пошить из подручных средств.

Следующий важный вопрос это питание. В ближайшем супермаркете можно найти корм для собак премиум класса или любого другого вида. Есть специальные виды для питомцев с проблемами со здоровьем. Производители уверяют, что в корме уже содержаться все необходимые витамины и минералы. В любом случае, можно подобрать дополнительные кормовые добавки, которые помогут животному лучше себя чувствовать.

Так же многие заводчики предпочитают самостоятельно готовить еду. Для этого необходимо посещать рынки или продуктовые магазины. В домашних условиях готовить пищу. Это позволяет контролировать качество еды и свежесть всех продуктов. А так же балансировать полезные витамины.

Еще один важный нюанс по уходу за животным это защита от паразитов. Существует много эффективных препаратов против блох, клещей и гельминтов. Лучше по этому вопросу так же посетить ветеринара, который учитывая особенности питомца назначит соответствующие средства. Задача заводчика придерживаться правил применения и периодически осматривать шерсть собаки на наличие появившихся паразитов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: