Торрес: история марки бренди, особенности производства и интересные факты

Торрес марка бренди

Торрес – это премиальный испанский бренди, который отличается мягким вкусом. Собственником марки является производитель Bodegas Torres, обладатель нескольких десятков наград и победитель конкурсов. Семейный бренд стал одним из лидеров по производству крепкого алкоголя в мире, а такого звания компания смогла добиться за счет применения современных производственных технологий и их сочетания со старинными рецептами традиционного виноделия.

Если вы хотите насладиться на самом деле качественным алкоголем, то лучшим решением будет Торрес. Марка бренди ценится за счет приятного аромата и неповторимого вкуса.

История марки

Семья основателей бренда владела виноградниками, расположенными на территории Испании и еще с 17 столетия занималась изготовлением мелких партий вина. Идея о создании крупной компании появилась у молодого и предприимчивого коммерсанта Хайма Торреса Вендреля. На протяжении девяти лет молодой человек работал на Кубе для того, чтобы сколотить стартовый капитал для начала бизнеса. Спустя годы он снова приехал в Испанию, где немедленно приступил к воплощению своей идеи. К управлению компанией Хайм привлек брата Мигеля. Совместными усилиями братья добились того, чтобы вина их компании стали популярным продуктом во всей стране.

Изготовление одноименного бренди, которое выдерживалось в дубовых бочках, было налажено в 1928 году. В военные годы здания винодельни были разрушены, но семья снова их отстроила, восстановила производство, и уже в 1946 году был выпущен первый экземпляр Torres 10.

В 1970-х фирма наладила работу предприятий как в Испании, так и на территории Чили. Кроме того, напиток полюбился американским ценителям качественного алкоголя. Уже сегодня бренди этой марки продается более чем в сотне стран мира.

Производство бренди

Производственный процесс основан на методике Solera. Согласно ей напиток выдерживается в бочках, которые устанавливаются по ярусной технологии. Наиболее старый спирт располагается на нижнем ярусе, а верх пирамиды состоит преимущественно из емкостей с только что перегонным дистиллятом. Благодаря этой системе напиток приобретает особый аромат и вкус.

Интересный факт

Братья Торрес наладили успешное производство вина благодаря активному использованию передовых технологий. Одной из таких стало строительство в цеху громадной бочки емкостью 500 000 литров. На такое диковинное оборудование приехал посмотреть даже Альфонсо XIII. В честь короля Испании праздничный стол накрыли прямо внутри этого сооружения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: