Что нужно для занятий в фитнес-клубе: обувь, одежда, аксессуары, экипировка

Впервые собираться в спортзал бывает не проще, чем в командировку. Нужно учесть множество мелочей — отсутствие чего угодно может стать критичным. Кто-то может воспринимать одежду и экипировку как эстетические составляющие. Но есть элементы, которые несут безопасность и результативность. Именно об том мы и поговорим.

Обувь для тренировок

При выполнении многих упражнений стопы служат опорой. Например, при беге и приседаниях. Когда опора недостаточна, эффективность упражнения снижается, возможно растяжение вплоть до серьёзной травмы.

Неудобная обувь причиняет дискомфорт даже при ходьбе. Во время тренировок нагрузка на стопы увеличивается в 2-3 раза, поэтому важна подходящая обувь. Подберите кроссовки, которые соответствуют вашим тренировкам. Для полноценных занятий не подойдут конверсы или тапочки. Нужна обувь, отвечающая условиям.

Одежда для физической активности

Самый распространённый вариант — в меру свободная футболка. Для девушек подойдут топы с поддержкой груди. Однако, важен не только фасон, но и материал. Для спортзала лучше всего подходит лёгкая синтетика. Она достаточно прочна и легко стирается. Хлопковая ткань быстро пропитывается потом, а полностью синтетическая ткань мешает теплообмену.

Для нижней части тела подходят:

  • спортивные штаны;

  • шорты;

  • лосины.

Важно учитывать, что одежда не должна просвечивать. Нужна эластичная одежда, не сковывающая движения.

Аксессуары в тренажёрном зале

При любой физической активности нужен запас воды. Даже если вы не ощутите жажды, важно восстановить электролитный баланс.

После тренировки спортсмены идут в душ. Тренажерные залы возле Речного Вокзала предлагают свои тапочки и полотенца, но иногда этого не происходит. Продумайте это заранее так же, как и личный шкафчик. Тогда вам не придётся каждый раз носить лишнее.

Кроме полотенца для душа, подумайте и о маленьком полотенце для зала. Не стоит оставлять свой пот на тренажёрах, которыми будет пользоваться кто-то ещё.

Для многих во время тренировки важна музыка — позаботьтесь об удобных наушниках и уровне заряда на телефоне.

Экипировка

Она зависит от выбранного вида спорта. Самый востребованный элемент инвентаря — скакалка. Когда зал заполнен, скакалок может не хватить на всех, поэтому стоит приобрести свою.

При работе с большим весом необходим пояс. Лучшим материалом для него будет кожа. Пояс удерживает мышцы живота и поясницу.

Во время поднятия тяжёлых гантелей нужны напульсники. Они фиксируют запястья, уберегая сухожилия от растяжения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: