Здоровье – это работа над собой

Не секрет, что ключом к здоровью человека является его душевное равновесие. Это направление в медицине получило название психосоматика. Оно изучает влияние психического состояния на здоровье человека. Исследования влияния духа на состояние тела уходят корнями еще в Древнюю Грецию, сам же термин «психосоматика» появился в 1818 г. Найти множество советов по улучшению своего здоровья можно На этом сайте, где присутствует не только ознакомительная информация, но и проверенные советы и методы душевного и физического оздоровления.

Психосоматические заболевания и их опасность

Красивая женщина – здоровая женщина » Вечерний Магнитогорск

«Все болезни от нервов» эту фразу часто можно услышать среди людей разных возрастов. И это правда. Связь между состоянием здоровья и психологическим состоянием давно доказана. Примером тому могут служить такие заболевания:

  • головные боли;
  • астма;
  • аллергические реакции;
  • мнимая беременность;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • вегетативные расстройства.

Это далеко не полный перечень заболеваний, которые вызваны не внешними воздействиями (бактериями, вирусами, токсинами), психологическими факторами (стресс, конфликт, самоистязание, внушение). Такие состояния не являются наигранными и причиняют настоящую боль пациенту. Основной опасностью таких проблем со здоровьем является отсутствие у них реальной, диагностируемой причины. Это может привести к тому, что человека просто отправят домой без диагноза или с рецептом на препараты против симптомов.

Как избавится от психосоматических болезней

Для борьбы с такими болезнями необходимо устранить причину, а не лечить симптомы. Часто такое лечение проводится психологами или психотерапевтами. Самое главное на пути к здоровью – это понять причину такого состояния и избавиться от нее. 

Если состояние не в запущенной стадии, то можно попробовать самоизлечение. Например, больше проводить времени на воздухе, ввести в режим обязательные прогулки, заниматься легким спортом (плавание, пробежки), найти себе хобби по душе. Также важно следить за качеством собственных мыслей и чувств, не допускать их негативный окрас и агрессию. Путь к самоисцелению не простой и заключается в ежедневной работе над собой, как физически, так и духовно, но результат стоит любых усилий и времени. Благодаря такому подходу к себе и своему состоянию, человек развивается физически и духовно, становится стрессоустойчивым, приобретает полезные знания и навыки.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: