Достойная старость: государственный и частный пансионат

С каждым может произойти ситуация, когда возникает необходимость ухаживать за престарелыми родственниками. Такой уход не всем дается легко. От ухаживающего человека нужно достаточно времени, душевных сил, терпения. Иногда такой уход требует не только специальных знаний, но и оборудования. В некоторых случаях услуги пансионата становятся единственным правильным решением. Пожилые люди могут находиться как в частном, так и в государственном учреждении. Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. 

Государственные учреждения

 

Согласно законодательству в такие учреждения могут обратиться одинокие люди пенсионного возраста, не имеющие детей трудоспособного возраста, обязанных по закону помогать родителям или ближайших родственников, которые могут взять на себя обязанности опекуна. 

Кроме этого проживать в пансионате могут другие категории лиц, которые в силу болезни или состояния здоровья не могут себя обслуживать. Инвалиды I, II группы и ветераны ВОВ имеют особые условия определения.

Пребывание в таком учреждении платное. Если человек получает пенсию, большая часть доходов идет на его содержание.  Для оформления в пансионат гражданин, достигший установленного пенсионного возраста, должен доказать отсутствие близких трудоспособных родственников, которые могут осуществлять необходимый уход и предоставить необходимый перечень обязательных документов.

Пошаговая инструкция

 

Для размещения пожилого родственника в пансионат государственного типа нужно:

  1. Написать заявление в социальной службе по месту жительства (для тех, кто не может самостоятельно передвигаться, можно вызвать специалистов на дом).
  2. Пройти медицинское обследование (обязательным является заключение психотерапевта).
  3. Собрать все необходимые документы и предоставить их в социальную защиту.

Государственное учреждение нельзя выбрать, потому что размещение зависит от свободных мест и сформированной очереди.

Частный пансионат

 

В отличие от государственного типа не нужно собирать большой пакет документов, нет необходимости устанавливать недееспособность и др. Частный пансионат Родительский дом «Забота» в Рязани https://rdzabota.ru/ предлагает большой перечень услуг. Определяя своих родственников в такое учреждение, вы можете не волноваться об их благополучии. Частный пансионат обеспечивает европейский уровень оказания услуг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: