Важность анализа крови на холестерин

Важность анализа крови на холестерин

Холестерин (или холестерол) является стероидом, который синтезирует печень. Это основной компонент в составе биологических мембран. Он является источником синтеза желчной кислоты, а также предшествует образованию других стероидных гормонов. В воде холестерин не растворяется, а в крови транспортируется в составе липопротеинов. Как известно, избыточное количество компонента приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому следить за его содержанием можно лишь при помощи проведения соответствующего анализа.

Алгоритм проведения обследования

Анализ крови на холестерин необходим при оценке суммарного риска развития ССЗ. В первую очередь проводится прием у врача, который определяет факторы возможных проявлений атеросклероза. Далее пациент получает направление на анализ общего холестерина и липидного профиля (по возможности). Итоговая оценка сердечно-сосудистых рисков производится по шкале SCORE.

Специалисты настоятельно рекомендуют пройти данное обследование мужчинам старше 40 лет, а также женщинам возрастной группы 50+. Расчет рисков развития сердечных заболеваний ведется с прогнозом на ближайшие 10 лет.

Что такое холестерин и какую роль он играет для здоровья? | Спорт и Здоровье

Как подготовиться к процедуре?

Специалисты выдвигают несколько требований по предварительной подготовке перед процедурой:

  1. Сдача происходит строго натощак после 10-часового голодания. В это время можно пить чистую негазированную воду.

  2. За 2-е суток до посещения процедурного кабинета исключите из рациона сильно жирную пищу, а также алкоголесодержащие продукты. В целом режим питания менять не нужно.

  3. Сдавать кровь можно только полностью здоровым. Исключите наличие ОРВИ, а также других заболеваний.

  4. Накануне приема постарайтесь избежать серьезных эмоциональных и физических перегрузок.

Благодаря ответственному соблюдению вышеприведенных рекомендаций результат получится максимально достоверным.

Где сдать?

Пройти данное лабораторное исследование вы сможете в Центре Молекулярной Диагностики (CMD). Текущая цена крови на холестерин составляет 260 рублей. Если вам необходимо пройти процедуру срочно, стоимость составит 520 рублей, а результат вы получите через 3-5 часов. В штате CMD трудятся профессора, доценты и доктора наук, обеспечивая высочайший уровень предоставления медицинских услуг. Именно поэтому организация известна по всей России, заслужив доверие тысяч пациентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: