Развивающие коврики для малышей

С появлением ребенка в семье молодые родители заинтересованы не только в его крепком здоровье, но и в качественном всестороннем развитии. Таким развитием можно заниматься самостоятельно в домашних условиях. Например, с помощью приобретенных детских игрушек в Днепропетровске, пособий Домена или специальных ковриков для игры и развития. Ниже мы вместе разберемся насколько необходимы такие коврики и какими они бывают.

Основные виды развивающих ковриков

 

Большинство современных взрослых выросли в свое время без развивающих игрушек, ковриков и пособий. На сегодняшний день существует огромное количество ресурсов и материалов, которые не только помогут облегчить родительство, но и добавить ярких красок в детство малыша.

В основном, развивающие коврики разделяют на 2 вида:

  • коврики с дугами;
  • для выкладывания на животик.

Самым популярным является вариант с дугами, на которые можно прикрепить разнообразные игрушки. В основном такие коврики предназначены для привлечения зрительного внимания и развития концентрации, то есть ребенка необходимо выкладывать на спинку. Есть коврики с дугами, которые изготовлены из различных материалов, и предназначены для развития тактильных ощущений. В таких вариантах можно выкладывать ребенка как на животик, так и на спинку.

В связи с тем, что при положении на животе ребенку необходимо прикладывать усилия для поддержания головки и плечей, то коврики из второй категории оснащают яркими игрушками и объектами (прорезыватели для зубов, музыкальные игрушки и тд). Это позволяет заинтересовать ребенка находится в необходимом положении дольше. Коврики для выкладывания на живот обязательно укомплектовывают подушечкой для фиксации правильного положения ребенка.

Меры безопасности

 

Широкий ассортимент продукции позволит подобрать коврик для любого возраста ребенка.

После приобретения развивающего коврика не стоит забывать и о мерах безопасности.

Выкладывать малыша на животик можно исключительно после заживления пупка, не стоит выкладывать сразу после еды или когда он голоден.

Если малыш находится в коврике, то не стоит оставлять его одного. Коврик необходимо разместить на полу, так как ребенка необходимо выкладывать на твердую поверхность и в случае нахождении коврика на кровати или диване при переворачивали на спинку малыш может упасть.

Не стоит размещать коврик возле опасных предметов, так как они могут заинтересовать малыша.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: