Как сделать чистку лица в домашних условиях?

Ах, сколько неприятностей доставляет девушкам и женщинам проблемная кожа лица. Жирный блеск, расширенные поры, прыщи и угри — это лишь малая часть женских кошмаров. А сколько комплексов вселяют эти проблемы с кожей прекрасному полу!

К счастью, медицина не стоит на месте и уже придумано множество рецептов борьбы с этими недугами. Один из самых действенных – чистка лица. Сделать эту процедуру сейчас можно в любом косметологическом салоне. В среднем стоимость таких процедур колеблется от 600 до 3000 рублей. Но что если поход в салон не по карману? В этом случае чистку можно провести самостоятельно у себя дома и получится нисколько не хуже, если соблюдать элементарные правила.

Очищение или чистка — процедура, которая требует регулярности, в среднем это 1-2 раза в месяц. В этом случае ваша кожа останется чистой. Существуют несколько видов процедуры, например, механическая или аппаратная. Так как нас интересует домашняя чистка, то это будет механическая, то есть сделанная руками.

С чего начать чистку?

Первым делом требуется подготовка кожи лица к проведению процедуры. Лучше всего проводить чистку в тот момент, когда дома никого не будет, чтобы никто не отвлекал. Этап подготовки кожи один из самых важных и именно от него будет зависеть конечный результат. Запомните, все косметические процедуры дают хороший результат лишь в том случае, если предварительно кожа будет очищена. Итак, в самом начале тщательно избавьтесь от макияжа специальным предназначенным для этого средством, затем умойтесь чистой водой. Старый слой кожи надо аккуратно снять с помощью мягкого скраба. Нанесите его на кожу, нежно помассируйте круговыми движениями несколько минут, особо уделив внимание проблемным зонам, а после смойте тёплой водой. Не стоит для этих целей использовать холодную, так как она сузит поры, а мы хотим добиться противоположного эффекта.

Сразу после скраба приступайте к следующему этапу – распариванию кожи. Для этого необходимо вскипятить воду в широкой кастрюле объемом 2-3 литра. После того как вода закипела, поставить кастрюлю в удобное для вас место и держать лицо над паром 10-15 минут, накрыв голову полотенцем. Процедура будет эффективнее, если в кипяченую воду добавить отвар ромашки или календулы. По окончании распаривания промокните лицо чистой салфеткой. Основная и важная часть домашней чистки позади, именно этот этап и был очищающим, так как под воздействием пара наши поры раскрываются, и все загрязнения выходят из кожи без дополнительной помощи.

Механическая чистка.

Далее приступаем к работе руками, предварительно продезинфицировав их раствором салициловой кислоты или спирта. Начинаем с удаления «черных точек», сальных пробок и прыщей. Их аккуратно выдавливаем слабым нажатием с двух сторон, при необходимости надкалываем прыщи стерильной иглой, взять ее можно из пачки со шприцем. В идеале делать процедуру нужно пальцами, обернутыми в смоченный спиртом бинт, но так как это не всегда удобно новичку, то допускается чистка без бинта. Главное чтобы руки были идеально чистыми.

На заключительном этапе на кожу лица наносится любая подсушивающая маска на основе глины и масел. Купить её можно в любом косметическом магазине или сделать самостоятельно, смешав сухую глину и несколько капель масла винограда. После того как маска высохла, аккуратно смойте ее теплой водой, не растягивая кожу, и протрите лицо лосьоном на спирту или трёхпроцентной перекисью водорода.

Теперь вы обладатель нежной и чистой кожи. Не забывайте регулярно повторять эту процедуру, чтобы навсегда избавиться от таких проблем, как прыщи и жирный блеск.

По материалам: https://beautimy.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: