Как правильно подготовиться к поездке в лечебный санаторий

Люди, которые отправляются на лечение в санаторий, часто собираются в последний момент. К тому же они не учитывают многие факторы, которые впоследствии могут омрачить пребывание в учреждении, где по идее нужно поправить здоровье. Другими словами, некоторые российские граждане попросту не готовятся к поездке. Если вы решили посетить санаторий «Зеленый город» в Нижегородской области либо другой аналогичный объект, следует выполнить некоторую подготовку. Она очень простая, зато гарантирует комфортное пребывание.

Подготовка организма к новому режиму

Помните, что в санатории вы лечитесь. Но почему-то некоторые клиенты приезжают с кучей нерешенных проблем – например, в личной жизни или по работе. В итоге пребывание в санатории омрачается кучей внешних факторов. Поэтому нужно подготовить организм (в первую очередь морально) к новому санаторному режиму. За две недели до поездки:

  • Откажитесь от вредных привычек. Если не получается бросить курить, то хотя бы исключите крепкий кофе по утрам, который вы пьете из-за недосыпа.
  • Полностью решите вопросы по работе. Если образовался аврал с документацией, то лучше заранее от него избавиться. Не оставляйте все на последние дни перед поездкой в санаторий.
  • Покупайте и собирайте необходимые вещи заранее. Составьте перечень полезных предметов и постепенно проставляйте галочки. Опять же, не следует собираться в последний день.

А еще важно психологически подготовиться к времяпрепровождению за городом. Необходимо понять, что у вас будет определенный (при этом правильный) режим дня. Если вы привыкли к суетливому распорядку, то придется перестроиться. И это нужно сделать в первую очередь для пользы своему организму.

Не меняйте медикаментозную терапию

Заранее обсудите с лечащим врачом поездку. Он не только должен одобрить ее, но и дать несколько полезных рекомендаций своему коллеге в санатории. Все-таки доктор, который наблюдает за вами в вашем населенном пункте, больше знает, например, об анамнезе или особенностях течения того или иного заболевания. Доктор в санатории лишь дополнит терапию, но не будет корректировать ее или менять полностью.

Помните о пяти главных правилах пребывания в санатории

Вообще правил может быть больше или меньше, но обычно выделяют следующие пять:

  1. Санаторий не является отелем. Здесь нужно придерживаться определенного порядка, к тому же исключена возможность продления срока пребывания или замены номера на более комфортный вариант.
  2. За опоздание или ранний выезд администрация ничего возмещать не будет.
  3. У каждого лечебного учреждения свой стандарт относительно возраста. Где-то принимают детей с 4-5 лет, а где-то постарше. То же самое касается специального лечения для пожилых людей.
  4. В санатории запрещено отдыхать с животными. Исключения, конечно, бывают, но все популярные объекты устанавливают на зверей табу (все-таки многие постояльцы имеют аллергию).
  5. На территории лечебного учреждения запрещено курить и распивать алкоголь.

Как видите, ничего сложного и сверхъестественного нет. Подготовьте себя к поездке в санаторий, и все будет замечательно. А главное – бронируйте номера в проверенных местах. Изучите отзывы, ознакомьтесь с сайтом объекта, его номерами или медицинскими программами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: