Поломки стиральных машин

Стиральные машины, как и все предметы бытовой техники, ломается чаще, нежели нам бы хотелось. Иногда это незначительные поломки, которые профессиональный мастер сможет исправить, но бывают и более серьезные неисправности, из-за которых приходится менять детали или вовсе выкидывать стиральную машину на свалку. Одной из наиболее распространенных причин является жесткая вода, которая при длительной эксплуатации техники негативно влияет на ее составляющие.

Основные неисправности стиральных машин

Одной из наиболее популярных поломок является то, что машина перестает греть воду. Чтобы проверить, все ли нормально, приложите руку к дверце после 20 минут с начала стирки. Если вы ощущаете тепло, то все хорошо. Но если стекло так и осталось холодным, то возможно сгорел нагревательный элемент, подробнее — ТЭН. Это только один вариант, причины такой неисправности, на самом деле, могут быть разными. Также список наиболее распространенных поломок составляют:

  • стиральная машина не отжимает белье — это также может быть результатом поломки нагревательного элемента, или повреждения электродвигателя;
  • барабан стиральной машины не вращается — это может быть результатом поломки двигателя, или же между баком и барабаном застрял какой-то предмет;
  • машинка не набирает воду — это может происходит из-за поломки электронного модуля или реле уровня воды.

Если вы обнаружили поломку, проверьте сначала открыты ли вентили подачи воды, закрыта ли дверца машинки, чистоту фильтров. В том случае, если все в порядке, обратитесь в сервисный центр за помощью.  

Популярные причины поломок стиральных машин

Наиболее популярным фактором, который приводит к поломке стиральных машин является высокий уровень жесткости воды. Чтобы избежать негативного влияния, можно использовать специальные средства, которые смягчают воду, также можно установить фильтры для очистки на подающие воду шланги.  Если вы установили их, не забывайте время от времени менять. Также причиной поломки может стать перепад напряжения, вы можете купить стабилизатор, который защитит ваши электронные приборы от скачков электроэнергии. Еще одной причиной неисправностей является длительный срок эксплуатации. У каждого предмета бытовой техники есть свой определенный срок службы. Вы можете его немного продлить, тщательно ухаживая за устройством и вовремя обращаясь в сервисные центры.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: